Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Двигатель
тема: RE: Прогрев двигателя!
Пост #61 (#34339)   29.12.2009 13:52
Написал: tuzan
RE: Прогрев двигателя!
я тоже грею минуту другую. Имею печатьный опыт поломки двигателя при езде непрогретым-поэтому советую греть.
 
Пост #62 (#34396)   30.12.2009 07:09
Написал: Fan
RE: Прогрев двигателя!
Ну чтож, поимел я личный опыт прогрева Тииды в -30. Простояв целый день на морозе без автопрогрева и прочих подогревов и утепления двигателя завелся с пол пинка, подергал ручкой МК, как будто пудовую гирю переставил с места на место. Так как ждал контрольного звонка решил изменить своей привычки трогатся через 3-5 минут после запуска. В итоге просидел почти 40 минут, если точно 38, синяя лампочка не потухла, машина тронулась точно так так же как еслиб я её не грел, подвеска скулила и плакала. Синяя потухла через пяток километров, "гирю" таскал после еще минут 15. Я вот теперь думаю, если зима холдная (по долгу -30 и ниже) то надо утеплять двигатель, а вот менять масло в коробке или не парится и купить эспандэр?
 
Пост #63 (#34403)   30.12.2009 08:32
Написал: melalexs
RE: Прогрев двигателя!
Fan писал(а):
В итоге просидел почти 40 минут, если точно 38, синяя лампочка не потухла
небольшое замечание - при прогреве выключайте все: климат, фары и т.д. и машинка прогреется в разы быстрее (в -30 не более чем за 10 минут)...
 
Пост #64 (#34409)   30.12.2009 09:18
Написал: Spirit
RE: Прогрев двигателя!
melalexs писал(а):
при прогреве выключайте все: климат, фары и т.д.
Климат - да, это небольшой радиатор, который выстуживает охлаждающую жидкость. А вот на счет электрооборудования несогласен. Давая нагрузку на генератор, даем хоть и маленькую, но нагрузку и на двигатель. Нагрузка больше - больше топлива - больше тепла - быстрее нагрев.
 
Пост #65 (#34416)   30.12.2009 10:36
Написал: Fan
RE: Прогрев двигателя!
melalexs писал(а):
небольшое замечание - при прогреве выключайте все: климат, фары и т.д. и машинка прогреется в разы быстрее (в -30 не более чем за 10 минут)...
Да согласен, но
1.Кто будет греть меня эти 10 минут
2.Пустить горячий воздух на ледяное лобовое - нет увольте, результат почти с гарантией, трещина по низу стекла.
Так что уменьшение ресурса двигателя, (кстати еще под вопросом, но если и да то насколько?) это то чем я готов пожертвовать.
 
Пост #66 (#34421)   30.12.2009 11:33
Написал: melalexs
RE: Прогрев двигателя!
Spirit писал(а):
melalexs писал(а):
при прогреве выключайте все: климат, фары и т.д.
Климат - да, это небольшой радиатор, который выстуживает охлаждающую жидкость. А вот на счет электрооборудования несогласен. Давая нагрузку на генератор, даем хоть и маленькую, но нагрузку и на двигатель. Нагрузка больше - больше топлива - больше тепла - быстрее нагрев.
разумеется я согласен с этим, но имхо опытным путем оказалось что с включенными фарами греется авто дольше... почему не знаю...

Fan писал(а):
melalexs писал(а):
небольшое замечание - при прогреве выключайте все: климат, фары и т.д. и машинка прогреется в разы быстрее (в -30 не более чем за 10 минут)...
Да согласен, но
1.Кто будет греть меня эти 10 минут
2.Пустить горячий воздух на ледяное лобовое - нет увольте, результат почти с гарантией, трещина по низу стекла.
Так что уменьшение ресурса двигателя, (кстати еще под вопросом, но если и да то насколько?) это то чем я готов пожертвовать.

по 1 - пока машина не прогреется, тепла в салон вы от нее много в любом случае не получите, климат начинает полноценно работать только после полного прогрева двигателя
по 2 - кто вас заставляет сразу дуть горячий воздух на лобовое?

а вообще я вам высказал свой опыт - хотите воспользуйтесь, не хотите - мерзните в авто полчаса...
 
Пост #67 (#34459)   31.12.2009 06:37
Написал: Fan
RE: Прогрев двигателя!
melalexs писал(а):

по 1 - пока машина не прогреется, тепла в салон вы от нее много в любом случае не получите, климат начинает полноценно работать только после полного прогрева двигателя
по 2 - кто вас заставляет сразу дуть горячий воздух на лобовое?

а вообще я вам высказал свой опыт - хотите воспользуйтесь, не хотите - мерзните в авто полчаса...

Да в общем то, я считаю, что у нас идет обмен мнений, и Ваше мнение я уважаю.
Хотелось бы пояснить что я имел в виду. У нас -30 часто с ветром под названием хиус, стоять на улице даже 5 минут нет возможности, так как одежда для езды в машине не располагает к длительным гуляниям. Если сесть в машину и не включить обдув стекол то у меня в салоне будет типа ёжик в тумане, т.е. прогреваюсь вместе с машиной. И собственно как писал выше являюсь сторонником прогрева машины на ходу, а пришлось сидеть полчаса по причине ожедания товарища.
С уважением ко всем
 
Пост #68 (#34466)   31.12.2009 10:41
Написал: VBS
RE: Прогрев двигателя!
Заметил в последнее время. В движении прогревается движок гораздо быстрее. Если выедешь и сразу встанешь в пробку, долго греется. Сейчас в морозы грею до тех пор пока стрелка не поползет.
 
Пост #69 (#35626)   19.01.2010 09:41
Написал: Evgen
RE: Прогрев двигателя!
Жду когда погаснет лампа или второй вариант если двигатель успел подостыть, то жду когда обороты упадут до 1000-1200 и начинаю движение.. не газуя свыше 2тыс оборотов.
 
Пост #70 (#36816)   02.02.2010 18:35
Написал: LEX3
RE: Прогрев двигателя!
Уменя есть небольшой опыт эксплуатации машин (М412, М2141 сейчас есть, nissan-cube с вариатором, ну и конечно Tiida сейчас). Моё мнение: для машин с механикой можно пару минут прогреть, а дальше потихоньку греть на ходу, для вариатора лучше прогреть на месте (включив доп. нагрузку форы обогрев стекла или подогрев сидений). Машина на вариаторе очень чувствительна к температуре масла в коробке, даже летом. Пока греете двигатель коробка всё равно хоть немного да подогреется. А что бы стекло не лопнуло, установите минимальные обороты вентилятора печки и направте обдув на стекло с самого запуска двигателя. Может выйдет чуть дольше прогрев но стекло дороже. Это лично мое мнение.
 
Пост #71 (#36910)   04.02.2010 15:46
Написал: Северянин
RE: Прогрев двигателя!
Если не бывает ниже -20,то смысла утепления не вижу.В моём климате это необходимость.
 
Пост #72 (#36957)   05.02.2010 07:46
Написал: Fan
RE: Прогрев двигателя!
К разговору о "синей лампочке".
Лично у себя не наблюдал, но у друга (Кашкай), на морозе ниже -30, загорается через 3-4 минуты после остановки с работающим на холостых оборотах двигателем, гаснет после начала движения так, же через пару минут.
 
Пост #73 (#36986)   05.02.2010 18:07
Написал: VBS
RE: Прогрев двигателя!
Fan писал(а):
К разговору о "синей лампочке".
Лично у себя не наблюдал, но у друга (Кашкай), на морозе ниже -30, загорается через 3-4 минуты после остановки с работающим на холостых оборотах двигателем, гаснет после начала движения так, же через пару минут.

У него что, дизель?
 
Пост #74 (#41925)   03.04.2010 19:33
Написал: NKRENK
RE: Прогрев двигателя!
le0nidk писал(а):
2 вариант - по дороге к стоянке с мобилы включаю двигатель и через ТРИ минуты я у машины (запрограммировал максимум 5тьминут он работает и глохнет) , осмотр и трогаюсь и потихоньку также без нажатия на педаль газа выезжаю со стоянки

У меня знакомый так всегда делал, да один раз при дистанционном пуске бендикс у стартера залип... Соответственно, попал на маховик и стартер.

Я сторонник умеренного прогрева и умеренной езды в начале любой поездки(особенно зимой). И это не только из-за износа движка, ведь в машине еще масса смазываемых узлов и агрегатов(коробка передач, приводы, контуры сцепления и тормозов, амортизаторы...)... И работать им желательно прогретыми и смазанными (особенно в режиме больших нагрузок)!
 
Пост #75 (#56838)   27.07.2010 09:49
Написал: Baldman
RE: Прогрев двигателя!
Руслан1 писал(а):
Летом вообще не грею.
У Вас наверное летом совсем тепло. Наверное градусов пятьдесят не меньше. Тогда конечно греть не надо. Интересно где вы свою ласточку эксплуатируете. Если не сложно заполните профиль, что бы знать откуда Вы
 
Пост #76 (#56848)   27.07.2010 11:11
Написал: russianbush
RE: Прогрев двигателя!
Тииду зимой ещё не эксплуатировал,но в гараже сделал ещё для предыдущих машин небольшую хитрость.Вывел гибкий негорючий шланг сквозь стену холодного гаража на улицу и когда зимой ставлю машину сразу одеваю шланг на выхлопуху чтобы утром не морочиться.Утром захожу в гараж, закрываю двери гаража,завожу,курю в относительном тепле(без ветра)и выезжаю правда приходится ещё выбежать и закрыть гараж.Ещё есть хитрость против запотевших промёрзших стёкол.При постановке машины в гараж оставить окно водилы чуть чуть приоткрытым и утром стёкла чисты как слеза.А пока летом на необъезженой Тииде всё таки жду пока погаснет лампочка.
 
Пост #77 (#59753)   17.08.2010 13:37
Написал: seaman
RE: Прогрев двигателя!
Как большинство на форуме,грею,пока не погаснет синий индикатор.И это уже не с первой машиной.
 
Пост #78 (#65625)   09.09.2010 17:18
Написал: PolarWolf
RE: Прогрев двигателя!
VBS писал(а):
Можно начинать движение после 2 минут прогрева, насколько помню. А зимой, по крайней мере у нас, пока сгребешь снег и очистишь стекла, машинка прогреется

я спецом писал в Автопродикс про лампочку... ответили именно так, как выше написано, т.е. пока снег сметаешь - она греется, смёл - и всё, трогайся... ну, и без спорта, естесственно...
живу в Мурманске... когда снега нет - завожу и еду... спокойно еду... и через километр она гаснет... что и требовалось...


Добавлено: 09-09-2010 17:23

Baldman писал(а):
И если у Вас коробка автомат то Вы греете не только двигатель, но и коробку.

никак не могу понять физики этого процесса на СТОЯЩЕЙ машине... КАК греется коробка, если её ничто не крутит??? объясни, плизззз!
 
Пост #79 (#67618)   23.09.2010 01:40
Написал: katarina
RE: Прогрев двигателя!
ну а в осень что посоветуете. Допустим при температуре от +10 до -10 на механике. Сколько для нормального прогрева времени потребуется, чтобы наверняка. И себе и экологии не навредить...
 
Пост #80 (#67636)   23.09.2010 09:35
Написал: Shnyra
RE: Прогрев двигателя!
TIIDA sedan Tekna 2007, 1,6 AT.
Холостые сразу после того, как завел, где-то в районе 1200-1400. На прогретой около 700-750.
Грею всегда до того, как погаснет синий значок на панели. А если некогда ждать, то все равно грею до тех пор, пока обороты хотя бы до 1000 не упадут. И потом потихоньку выезжаю. А пока со двора до дороги доедешь, все уже погасло и можно в путь!
 
12345 (24)